Сертификат дополнительного образования со статусом учёта

Сертификат дополнительного образования со статусом учёта

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся старше 14 лет!

Если Ваш ребенок уже зачислен на обучение (если Вы являетесь обучающимся) по программам дополнительного образования, Вам необходимо связаться с Вашим педагогом и выполнить условия для получениядля сертификата дополнительного образования со статусом учёта.

Что такое сертификат учета?

• Сертификат учета - это электронная реестровая запись (номер) в информационной системе "Навигатор дополнительного образования Новосибирской области".
  • Сертификат не подразумевает выдачи наличных денег на руки или зачисление их на счет.
  • Сертификат учета выдаётся единовременно и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет.
  • Не имеет срока годности. Вы можете им воспользоваться по прошествии любого времени после получения.
  • Выдается БЕСПЛАТНО.
  • Позволяет записываться на любые программы дополнительного образования за счет муниципального задания.

Кто получает сертификат учета?

• Родители (законные представители) детей от 5 до 14 лет.
  • Дети, старше 14 лет (до 17 лет включительно), проживающие на территории города Новосибирска, которые будут обучаться по программам дополнительного образования.

Зачем получать сертификат учета?

Без наличия сертификата учёта обучение по программам дополнительного образования, начиная с нового 2020/2021учебного года, невозможно. Заявление о зачислении ребенка на обучение подаётся только при наличии выданного сертификата дополнительного образования в статусе учёта.

Как получать сертификат учета?

Для получения сертификата со статусом учёта нужно:

Зарегистрировать личный кабинет в ИС «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области». Для детей, не достигших возраста 14 лет, это делают родители (законные представители), школьники, старше 14 лет делают это самостоятельно. Памятка по регистрации личного кабинета родителя (законного представителя) несовершеннолетних в ИС доступна: https://yadi.sk/i/31nNLRQNDd2K4Q.

1. Нажать кнопку "Получить сертификат" в личном кабинете во вкладке "ДЕТИ".

2. Прийти1 в выбранное учреждение для подтверждения данных о ребёнке, предоставить следующий пакет документов:

• заявление на включение обучающегося в систему персонифицированного финансирования ДО детей /бланк заявления/ можно получить и заполнить в учреждении);
  • согласие на обработку персональных данных /бланк согласия/ (можно получить и заполнить в учреждении);
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность ребенка;
  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обучающегося;
  • документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) обучающегося;
  • оригинал страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ребенка.
    1. После получения пакета документов ответственный сотрудник подтверждает Ваши данные и Вы получаете сертификат учёта (то есть электронный номер). После чего можете подавать заявку на любую образовательную программу.

Видео-урок «Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат», доступен по ссылке: https://youtu.be/G2Q1FDU4N1M

Если Вы испытываете трудности с регистрацией в личном кабинете,

Вы можете позвонить по тел.: 351 33 70/ 8 913 931 93 11

Какими документами регламентируется получение сертификатов?

•  Постановлением Правительства Новосибирской области от 02.03.2020 №39-п «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области»;
  •  Приказом Министерства образования Новосибирской области от 30.03.2020 № 886 «Об утверждении правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области».

[1] родители (законные представители) несовершеннолетних или обучающиеся, достигшие возраста 14 лет, приходят в образовательную организацию, расположенную на территории поселений Новосибирской области с числом жителей менее 23 тысяч человек, в которой возобновлена образовательная деятельность с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, в остальных подтверждение данных может осуществляться с применением дистанционных технологий или после снятия ограничительных мероприятий.